Posted 10 декабря 2015,, 11:51

Published 10 декабря 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Дворкович: "Платон" может оказать влияние на цены, но моратория или отмены не будет

10 декабря 2015, 11:51

МОСКВА, 10 декабря. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что введение системы сбора платы с фур "Платон" может увеличить рост цен на продукты лишь на десятые доли процента, сообщает РИА Новости.

Дворкович рассказал, что в письме, направленном премьер-министру Дмитрию Медведеву от имени нескольких ассоциаций производителей, говорится о грядущем росте цен в канун Нового года в связи с внедрением системы. "Это не так. Эффект от внедрения системы на цены может быть, но минимальный и по всем расчетам, по подавляющему большинству товаров речь идет о десятых долях процента", — отметил Дворкович.

Дворкович сообщил, что в четверг проведет совещание с производителями продовольствия по поводу их предупреждения о возможном росте цен на продукты.

"По части проблем мы сегодня проведем дискуссию с представителями ассоциаций. Вечером я их соберу, обсудим все в спокойном ключе, подходы к решению поднятой проблемы", - сказал Дворкович.

Он подчеркнул, что на совещании не будет обсуждаться какой-либо мораторий или отмену этой системы. "Мы должны обсудить, с какими проблемами сталкиваются производители и перевозчики, и найти быстрые пути их решения", — отметил вице-премьер.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что 20 производителей продовольствия и ритейлеров направили премьеру РФ Дмитрию Медведеву обращение о вероятности существенного роста цен из-за системы "Платон" в преддверии Нового года, особенно на социально значимые товары.

Также издание сообщило, что несмотря на заявления оператора системы — компании "РТ-Инвест Транспортные системы" — об устранении сбоев, крупнейшие отраслевые ассоциации России продолжают фиксировать, в частности, произвольные многократные списания денег с личных счетов, кратные завышения реального пробега автотранспорта, сбои в работе интернет-портала, не дающие возможности отмечать маршрут передвижения.

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути, потом тариф будет расти. Средства поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.