Posted 10 декабря 2015,, 13:05

Published 10 декабря 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Эксперты: В следующем году реальные зарплаты россиян упадут на 7,5%

10 декабря 2015, 13:05
Несмотря на то, что российские компании планируют в среднем увеличить зарплаты на 7% в 2016 году, такой рост не сможет компенсировать последствия инфляции 2015 года и почти полностью нивелируется инфляцией следующего, считают аналитики Korn Ferry—Hay Group, уточняя, что фактический уровень оплаты труда упадет на 7,5%. Прим этом в Европе рост заработных плат в 2016 году составит 2,8%. Даже в Греции номинальный рост зарплат составит 2%.

МОСКВА, 10 декабря. Несмотря на то, что российские компании планируют в среднем увеличить зарплаты на 7% в 2016 году, такой рост не сможет компенсировать последствия инфляции 2015 года и почти полностью нивелируется инфляцией следующего. К таким выводам пришли аналитики консалтинговой компании Korn Ferry—Hay Group по итогам опроса 578 российских компаний в рамках глобального исследования.

Компания сравнивает ожидаемое увеличение зарплат с прогнозом по инфляции от The Economist Intelligence Unit (EIU), партнера по исследованию, — 14,5% в 2015 году (прогноз от октября, когда анализировались данные). Получается, что повышение зарплат на 7% в 2016 году не скомпенсирует накопленную инфляцию этого года: «фактический уровень оплаты труда упадет на 7,5%», — пишут аналитики Korn Ferry Hay.

Как уточняет РБК, Korn Ferry Hay использует данные базы Hay Group PayNet, которая содержит информацию по более чем 20 млн сотрудников из 24 тыс. организаций в 110 странах мира.

"По нашим данным, в среднем компании в следующем году планируют повышать оклады на 8%», — сообщила руководитель проекта «Банк данных заработных плат» HeadHunter Наталья Данина, — цифра, близкая к результатам опроса Hay Group.

В «Банке» HeadHunter участвуют чуть более 700 компаний, из них 279 (порядка 40%) уже поделились своими планами на следующий год — сказали, что повышение состоится, рассказывает Данина. Еще 23% участников говорят, что индексация может произойти, а может и нет.

«Я предполагаю, что эта цифра разобьется пополам: половина из этих компаний могут увеличить зарплаты, а половина — нет, — рассуждает эксперт. — То есть совокупно порядка 50% компаний более-менее внятно планируют повышение окладов на следующий год».

Схожие результаты опроса в HeadHunter наблюдали в сентябре: тогда 52% компаний сообщали о планируемом повышении заработных плат.

Однако, повышение зарплат, скорее всего, нивелируется инфляцией следующего года: консенсус Bloomberg по инфляции на 2016 год — 7,9%. Самые пессимистичные оценки в базе Bloomberg — у IHS Economics и Commrezbank: 11,4 и 10,9%, соответственно. Самый оптимистичный — 5,9% у Goldman Sachs. Около 8% прогнозирует EIU, рассказали РБК в Hay Group. А базовый прогноз Минэкономразвития составляет 6,4%. Выходит, что реализация любого из этих прогнозов практически «съест» предполагаемое номинальное повышение зарплат.

Примечательно, что согласно прогнозу Korn Ferry—Hay Group, в Европе рост заработных плат в будущем году составит 2,8% — на 2,3 п.п. выше инфляции этого года.

"Положительная динамика наблюдается в Великобритании, Франции и Германии", — пишут аналитики компании. Даже в Греции, несмотря на все экономические проблемы, номинальный рост зарплат составит 2%, а за счет дефляции фактические доходы сотрудников увеличатся на 3,4%. В США рост фактических доходов составит 2,7%, в Канаде — 1,3%.

Сильнее всего, согласно результатам исследования, зарплаты фактически вырастут в Азии — на 4,2% (при номинальном росте на 6,4%). Самый высокий рост фактических доходов сотрудников ожидается во Вьетнаме (7,3%), Китае (6,3%) и Таиланде (6,1%), говорится в пресс-релизе Korn Ferry—Hay Group. Рассчитанный по такой методологии общемировой показатель составил 2,5%.