Posted 10 декабря 2015,, 13:56

Published 10 декабря 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Матвиенко предложила развивать внутренний туризм в Арктике

10 декабря 2015, 13:56

МОСКВА, 10 декабря. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать о создании отдельной программы, посвященной развитию туризма в российской части Арктики, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас правительство утвердило государственную программу развития внутреннего туризма. Там, конечно, об Арктике мало, что сказано. Думаю, что это должна быть отдельная программа, потому что даже в этом году количество посещающих национальный заповедник "Русская Арктика" выросло на 70%", – отметила она.

По словам Матвиенко, в настоящее время этот регион очень привлекает зарубежных туристов: сотни тысяч граждан из США, Канады, Швеции, других стран уже активно посещают арктические территории. При этом Матвиенко признала, что поездки в Арктику – удовольствие не из дешевых. Кроме того, в регионе напрочь отсутствует какая-либо туристическая инфраструктура, которая могла бы сделать его привлекательным для тех категорий туристов, которые не привыкли к экстремальному отдыху.

Ранее сегодня вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство РФ до конца 2015 года подготовит предложения по поддержке туристической отрасли в РФ и развитию внутреннего туристического рынка. По ее словам, в том числе обсуждаются прямые меры поддержки, такие как субсидии и налоговые льготы.

"У нас будет специальное совещание по этому поводу в правительстве, и мы будем определять меры поддержки. Совещание пройдет в этом году, и в этом году мы сможем сформировать этот пакет мер. Мы его сейчас обсчитываем. У нас нет другого варианта. Мы выйдем к этому решению до конца этого года", - сказала Голодец.

Вопрос о развитии туризма в российской части Арктики недавно обсуждался в рамках международного форума "Арктика – настоящее и будущее", который прошел в Санкт-Петербурге 7–9 декабря. Директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов в преддверии форума отмечал, что у арктической зоны имеется огромный, но пока не реализованный потенциал: в регионе можно было бы организовать экспедиционные и познавательные туры, фотоэкспедиции, рыбалку, охоту, сплавы по рекам, а также этно- и экотуры.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал строительство четырех военных баз России в Арктической зоне: на Курилах, острове Врангеля, в Чукотке и на мысе Шмидта. Также Шойгу добавил, что создание арктической группировки российских войск подойдет к концу уже через три года, в 2018 году.