Posted 10 декабря 2015,, 14:56

Published 10 декабря 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Дворкович надеется за год собрать через "Платон" 40 млрд рублей

10 декабря 2015, 14:56

МОСКВА, 10 декабря. Правительство РФ планирует собрать в 2016 году более 40 млрд рублей по системе платежей для большегрузов "Платон", сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы рассчитываем, что в общем объеме мы получим в следующем году более 40 млрд рублей, и это позволит и перечислить плату концессионеру, и использовать деньги дорожного фонда на конкретные инвестиционные проекты", — цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Ранее Аркадий Дворкович заявил, что введение системы сбора платы с фур "Платон" может увеличить рост цен на продукты лишь на десятые доли процента. "Эффект от внедрения системы на цены может быть, но минимальный и по всем расчетам, по подавляющему большинству товаров речь идет о десятых долях процента", — отметил он.

Он подчеркнул, что на совещании в правительстве не будет обсуждаться какой-либо мораторий или отмена этой системы. "Мы должны обсудить, с какими проблемами сталкиваются производители и перевозчики, и найти быстрые пути их решения", — отметил вице-премьер.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что 20 производителей продовольствия и ритейлеров направили премьеру РФ Дмитрию Медведеву обращение о вероятности существенного роста цен из-за системы "Платон" в преддверии Нового года, особенно на социально значимые товары.

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути, потом тариф будет расти. Средства поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.