Posted 10 декабря 2015,, 15:59

Published 10 декабря 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Силовые ведомства РФ в пять раз увеличили заказ на гранатометы "психологического воздействия"

10 декабря 2015, 15:59
Руководство МВД, ФСБ и Минобороны в пять раз увеличили объем заказа на поставки гранатометного комплекса РГС-50М на следующий год. Эти гранатометы часто используется при массовых волнениях в исправительно-трудовых колониях. Между тем СМИ ранее сообщили, что несмотря на поддержку 86% россиян президента РФ Владимира Путина, в Кремле озабочены возможной сменой настроения граждан.

МОСКВА, 10 декабря. Руководство МВД, ФСБ и Минобороны в пять раз увеличили объем заказа на поставки гранатометного комплекса РГС-50М на следующий год. Эти гранатометы часто используется при массовых волнениях в исправительно-трудовых колониях. Об этом агентству ТАСС рассказал и. о. начальника стрелково-пушечного производства ковровского завода имени Дегтярева Сергей Пустовалов.

"Заказы на следующий год по нему возросли в пять раз, больше всего заказывает МВД, кроме того, поставки осуществляются в ФСБ и Минобороны", — отметил Пустовалов.

Он пояснил, что специальный гранатометный комплекс РГС-50М предназначен для оказания психологического воздействия и временного вывода из строя вооруженных преступников при захвате ими транспортных средств. Кроме того, оружие применяется для экстренного вскрытия дверей при штурме захваченных террористами зданий.

В состав комплекса входят гранаты, которые оказывают психологическое, шоковое и ослепляющее воздействие на преступника, в том числе, с использованием слезоточиво- раздражающего газа, светозвукового эффекта, эластичного поражающего элемента, наносящего "сухую" травму.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что несмотря на поддержку 86% россиян президента РФ Владимира Путина, в Кремле озабочены возможной сменой настроения граждан. По информации источника, глава государства за последние месяцы несколько раз обсуждал со своими помощниками проблему падения уровня жизни.