Posted 10 декабря 2015,, 17:20

Published 10 декабря 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Сирийская оппозиция выдвинула ряд условий для переговоров с Асадом

10 декабря 2015, 17:20

ЭР-РИЯД, 10 декабря. На конференции представителей сирийской оппозиции, которые собрались в Саудовской Аравии, противники Башара Асада потребовали его ухода в начале переходного периода и заявили о желании строить светское государство.

В итоговом заявлении оппозиционеров по итогам конференции в Эр-Рияде противники Асада призвали ООН заставить сирийского президента отменить смертные приговоры, вынесенные оппозиционерам, выпустить политических заключенных и допустить гуманитарные конвои в те районы Сирии, где они необходимы. Об этом сообщает саудовское агентство SPA, в распоряжении которого оказался текст итогового заявления.

Как сообщает Reuters, в распоряжении которого также оказался документ, сирийская оппозиция хочет, чтобы Асад покинул пост главы Сирии в начале переходного периода.

Противники действующих сирийских властей призывают к созданию в Сирии светского государства, в котором не было бы дискриминации по национальному, религиозному или половому признаку. Оппозиционеры также хотят провести реформы в армии и спецслужбах.