Posted 11 декабря 2015,, 06:20

Published 11 декабря 2015,, 06:20

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Первое место в премии "Большая книга" получила писательница с романом о раскулачивании в СССР

11 декабря 2015, 06:20

МОСКВА, 11 декабря. Первым призером премии "Большая книга" стала писательница Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза". Она получила три млн руб, следует из информации на сайте премии.

Яхина также получила первое место в конкурсе читательских симпатий.

Дебютный роман татарской писательницы Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза" повествует о временах раскулачивания в СССР.

Вторую премию и 1,5 млн руб. жюри присудило Валерию Золотухе за книгу "Свечка", в которой речь идет об интеллигентном московском ветеринаре, жизнь которого пошла кувырком после того, как он зашел в церковь и поставил свечку. Это же произведение удостоилось третьего места в интернет-голосовании.

Книга "Зона затопления" Романа Сенчина получила третью премию - 1 млн руб. По сюжету, жителей сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город, чтобы на месте поселков появилась Богучанская ГЭС.

В список финалистов этого года, помимо троих лауреатов, вошли: "Мысленный волк" Алексея Варламова, "Андрей Вознесенский" Игоря Вирабова, "Любовь к трем цукербринам" Виктора Пелевина, "Осень в Задонье" Бориса Екимова, "Русская канарейка" Дины Рубиной и "Девять девяностых" Анны Матвеевой. Последний сборник занял второе место в голосовании читателей.

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Она является крупнейшей литературной наградой в России.