Posted 11 декабря 2015,, 12:47

Published 11 декабря 2015,, 12:47

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Голодец: Отзыв лицензий НПФ может привести к потере гражданами страны около 90 млрд рублей

11 декабря 2015, 12:47

МОСКВА, 11 декабря. Отзыв лицензий у ряда негосударственных пенсионных фондов привел к потере 90 млрд рублей пенсионных накоплений россиян. Об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

"Вы знаете, что в текущем году обанкротились несколько компаний, то есть фактически ликвидированы несколько НПФ, и сумма вот, которая была в них размещена, — это 90 млрд рублей. Ее предстоит вернуть из системы негосударственного пенсионного фонда в систему пенсионного фонда", — цитирует РИА Новости слова Голодец.

Она признала, что сложилась трудная ситуация, потому что 1,3 млн застрахованных лица "фактически потеряли свои деньги". По ее словам, вернуть деньги "обманутым вкладчикам" должно правительство.

При этом Голодец отметила, что не уверена в том, что все деньги удастся вернуть в государственный пенсионный фонд. "Вернется ли вся сумма, мы пока не знаем", — сказала вице-премьер.

Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать заморозку. Однако позднее в правительстве в связи с падением доходов бюджета возобновились дискуссии по поводу подобной заморозки. В итоге правительство, несмотря на прежние обещания, вновь заморозило пенсионные накопления.