Posted 11 декабря 2015,, 12:57

Published 11 декабря 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Frontex направляет европейских пограничников в Грецию

11 декабря 2015, 12:57

БРЮССЕЛЬ, 11 декабря. Европейское пограничное агентство Frontex направляет пограничников в Грецию для охраны границ ЕС и контроля миграционных потоков.

"Frontex приняло запрос Греции о направлении европейской группы пограничников быстрого реагирования (RABIT) для содействия в обеспечении контроля внешних границ. Теперь Frontex и Греция должны в течение пяти дней определить операционные параметры миссии", - заявила официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

В Греции европейские пограничники сменят личный состав временной европейской миссии "Посейдон", выполняющей задачи по патрулированию побережья и регистрации мигрантов. В настоящий момент, по данным Frontex, численность этой миссии составляет 260 человек, в ней задействованы 16 судов.

Напомним, ранее сообщалось, что греческая полиция начала операцию по освобождению от мигрантов железнодорожных путей в деревне Идомени на границе с бывшей югославской республикой Македония.

Фактически это первая крупная операция греческой полиции против мигрантов.

Мигранты несколько дней блокируют железную дорогу, требуя пропустить их через границу. Экономические мигранты прибыли в основном из Ирака и Марокко, они направляются в Центральную Европу. До этого мигранты вступали в столкновения с греческой полицией.