Posted 11 декабря 2015,, 22:27

Published 11 декабря 2015,, 22:27

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Чуркин обвинил Украину в "захвате" семи городов в Донбассе

11 декабря 2015, 22:27

НЬЮ-ЙОРК, 12 декабря. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что украинские власти должны освободить семь "захваченных ВСУ" городов в Донбассе.

"4 декабря украинская сторона самовольно и вопреки имеющимся договоренностям захватила семь населенных пунктов, которые на момент подписания комплекса мер находились в буферной зоне и до сих пор не контролировались ни одной из сторон", - сказал он на заседании Совбеза ООН.

Как пишет "Укринформ", Чуркин добавил, что Москва рассматривает действия Киева как провокационные, и потребовал вывести из этих населенных пунктов украинские войска.

Российский представитель также выразил недоверие оценкам помощника генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

"Доклад миссии должен обсуждаться в Совете по правам человека в Женеве. Возвращение к этой теме сейчас - это попытка отвлечь внимание от важнейшей на сегодняшний день задачи: организации комплекса мер по выполнению Минских договоренностей", - отметил он.

Кроме того, Чуркин назвал двухдневный визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев попыткой достичь "нечистоплотных геополитических целей" в регионе.