Posted 12 декабря 2015,, 13:17

Published 12 декабря 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Асад отказался от переговоров с оппозицией

12 декабря 2015, 13:17
Президент Сирии Башар Асад отказался вести переговоры с сирийскими повстанческими группами, которые на этой неделе встречались в Саудовской Аравии для выработки общей позиции по поводу возможных переговоров о будущем Сирии. Асад назвал повстанцев террористами и марионетками западных держав.
ДАМАСК, 12 декабря. Президент Сирии Башар Асад отказался вести переговоры с сирийскими повстанческими группами, которые на этой неделе встречались в Саудовской Аравии для выработки общей позиции по поводу возможных переговоров о будущем Сирии. Асад назвал повстанцев террористами и марионетками западных держав, передает ZN.ua.
В двухдневной конференции в Эр-Рияде принимали участие представители Национальной коалиции – главного оппозиционного политического альянса, поддерживаемого Западом, и Национального координационного комитета, к которому Асад относится терпимо, хотя его члены в Сирии подвергались преследованиям и арестам.
США назвали итоги собрания в Саудовской Аравии первым важным шагом на пути к мирным переговорам.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и Россия еще не договорились о судьбе Башара Асада.
В ночь с 29 на 30 октября в Вене прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта. В переговорах приняли участие 19 делегаций, в том числе из США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака, Ливана и России.
В заявлении по итогам переговоров сказано, что в Сирии должно быть сформировано переходное правительство, представляющее интересы всего народа, которое будет руководить страной до следующих выборов. После выборов у страны должна появиться новая конституция.
Конфликт в Сирии приобрел новые формы после начала воздушной военной операции России в Сирии 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в 2011 году Россия и Иран оказывают поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют правящий режим в военных преступлениях и требуют его отставки.