Posted 12 декабря 2015,, 14:40

Published 12 декабря 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Турция напомнила о своей ключевой роли при транспортировке газа в Европу

12 декабря 2015, 14:40
АНКАРА, 12 декабря. Без участия Турции транспортировка нефти и газа в Европу невозможна, заявил вице-премьер правительства страны Нуман Куртулмуш в эфире местных телеканалов.
Нуман Куртулмуш отметил, что Турция ведет политику по диверсификации поставок нефти и газа, передает агентство Anadolu.
"Если одни ворота закрываются, то открываются другие. Президент Эрдоган провел плодотворные переговоры по поставке газа из Катара. Сейчас президент находится в Туркмения, там будут приняты важные решения. На днях премьер-министр Давутоглу согласовал импорт азербайджанского газа. Одним словом, Турция имеет альтернативы, и мы работаем в этом направлении", - сказал он.
Куртулмуш подчеркнул особенность географического расположения Турции.
"Турция является самым дешевым и гарантированным маршрутом транспортировки российской нефти и газа в Европу. Реальность в том, что Турция играет ключевую географическую роль в этом вопросе. Мы находимся на стыке востока и запада. Турция – мост между христианским и мусульманским миром", - сказал Куртулмуш.
Нуман Куртулмуш добавил, что Россия нуждается в Турции, если желает наладить транспортный коридор в Европу.
"Наши геополитические возможности уникальны. Все, кто желает транспортировать нефть и газ в Европу, должны знать: это возможно только с согласия Турции. Не советую им забывать это. У Турции существует много альтернативных вариантов. Когда одни ворота закрываются, открываются другие", - заявил он.
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.