Posted 13 декабря 2015,, 01:55

Published 13 декабря 2015,, 01:55

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Жители Чехии протестуют против приема беженцев

13 декабря 2015, 01:55

ПРАГА, 13 декабря. Демонстрация против реализации планов по принятию беженцев в Чехии прошла в столице страны. Более тысячи ее участников прошли от центральной площади города, Вацлавской, к резиденции главы государства - Пражскому граду, передает ТАСС.

Митингующие выразили поддержку президенту республики Милошу Земану, отвергающего миграционную политику Евросоюза и предупреждающего об усилении угрозы терроризма в Европе.

"Президент действует в интересах народа. Это его отличает от правительства республики, постоянно оглядывающегося на Брюссель", - считает организатор демонстрации, гражданский активист Луция Гашкова. По ее мнению, с миграционной волной в ЕС проникают террористы, о чем свидетельствуют недавние теракты в Париже. "Реализуется попытка распространить исламскую идеологию, уничтожить традиционные христианские ценности и культуру", - сказала она.

На одной из центральных улиц Праги движение сопровождаемой полицией колоне попытались остановить 10 активистов симпатизирующих беженцам леворадикальных организаций. Усевшись на брусчатку вплотную друг к другу, они отказались выполнить требования представителей властей освободить дорогу демонстрантам. Шествие было продолжено после вмешательства правоохранительных органов. Других инцидентов зафиксировано не было.