Posted 13 декабря 2015,, 12:14

Published 13 декабря 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Российский сторожевик "Сметливый" обстрелял турецкий сейнер в Эгейском море

13 декабря 2015, 12:14
Экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый" в воскресенье предотвратил столкновение с турецким сейнером в северной части Эгейского моря. Сейнер, как сообщили военные моряки, приближался к российскому кораблю с правого борта и не отвечал как радио- и визуальные сигналы. В итоге с расстояния в километр турецкий корабль подошел к "Сметливому" на расстояние порядка 600 метров, после чего военные были вынуждены применить стрелковое оружие. После этого сейнер сразу изменил курс и отплыл в сторону.

МОСКВА, 13 декабря. Министерство обороны РФ заявило, что российский сторожевой корабль был вынужден применить оружие против турецкого сейнера. После инцидента заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал военного атташе при посольстве Турции в России.

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России, в воскресенье экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый" , который находился в 22 км от греческого острова Лемнос, предотвратил столкновение с турецким судном в северной части Эгейского моря.

По словам военных моряков, сейнер приближался к российскому кораблю с правого борта и не отвечал на радио- и визуальные сигналы. В итоге с расстояния в километр турецкий корабль подошел к «Сметливому» на расстояние порядка 600 метров, после чего военные были вынуждены применить стрелковое оружие. После этого сейнер сразу изменил курс и отплыл в сторону.

Журналист и ведущий "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев прокомментировал инцидент в своем Twitter: "Вот и новая стычка с турками, теперь на море. Российский военный корабль начал стрелять, отгоняя турецкий сейнер. Не к добру все это".