Posted 13 декабря 2015,, 18:39

Published 13 декабря 2015,, 18:39

Modified 31 января, 08:23

Updated 31 января, 08:23

Подозреваемый в шпионаже российский журналист покинул Польшу

13 декабря 2015, 18:39

ВАРШАВА, 13 декабря. Российский журналист медиахолдинга "Россия сегодня" Леонид Свиридов, которого лишили вида на жительство в Польше, покинул страну из варшавского аэропорта им. Федерика Шопена.

"Я отдал этой стране 18 лет моей жизни и считаю, что такое решение в отношении меня является абсолютно несправедливым, как с юридической, так и с человеческой точки зрения. Абсолютно несправедливое и несоответствующее закону (решение - ред.), поскольку я уезжаю без решения суда, что является нонсенсом в нормальном демократическом государстве, которое является членом Европейского союза", - сказал Леонид Свиридов перед вылетом.

Российский журналист добавил, что ни он, ни его адвокат не знают причин решения польских властей лишить его вида на жительства, поскольку все документы его дела засекречены, передает "Радио Польша".

"Я буду судиться до конца. Если решение первой инстанции останется в силе – буду обращаться в Высший суд, если нет – в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - отметил Леонид Свиридов.

Напомним, в ноябре польское Управление по делам иностранцев оставило в силе решение об аннулировании права на проживание в Польше внештатного корреспондента медиахолдинга "Россия сегодня" в Варшаве Леонида Свиридова.

Процесс по делу Леонида Свиридова начался в октябре 2014 года. Агентство внутренней безопасности подозревает россиянина в ведении шпионской деятельности в пользу Российской Федерации и в злоупотреблении журналистскими полномочиями. Сам Свиридов уверяет, что со службами не сотрудничает.

В апреле 2015 года воевода мазовецкий принял во внимание заявление Агентства внутренней безопасности и аннулировал вид на жительство российского журналиста. Перед этим Леонид Свиридов был лишен польской журналистской аккредитации.