Posted 14 декабря 2015,, 00:44

Published 14 декабря 2015,, 00:44

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

СМИ: Генпрокурор Чайка назвал заказчиком фильма ФБК Браудера

14 декабря 2015, 00:44

МОСКВА, 14 декабря. В своем ответе на обращение газеты «Коммерсант» относительно заказчиков фильма ФБК о деятельности своих сыновей, генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что организатором создания фильма выступил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

По словам Чайки, тем самым Браудер попытался помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, которое могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем.

Создание фильма, по его мнению, является частью манипуляций с общественным мнением, которыми занимается Браудер. В частности, генпрокурор говорит об использовании Браудером смерти Магнитского для спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки — Артема и Игоря, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Чайка назвал публикацию заказной и пообещал позже сказать, "кто за этим стоит". Сам Браудер в ответ на аналогичные обвинения уже заявил о непричастности к созданию фильма.