Posted 14 декабря 2015,, 04:10

Published 14 декабря 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Ле Пен не разочарована третьим местом на региональных выборах во Франции

14 декабря 2015, 04:10

ПАРИЖ, 14 декабря. Сторонники Марин Ле Пен не смогли получить руководящие посты ни в одной из областей Франции, свидетельствуют данные опросов формата экзит-пол. «Национальный фронт» сумел заручиться поддержкой 28% избирателей и остался на третьем месте.

Вперед вырвались республиканцы и социалисты, разделившие руководящие должности в провинциях, сообщает "Эхо Москвы".

Сама Ле Пен не восприняла результаты второго тура как поражение. Она считает, что в этом году ее партия укрепила свои позиции. Политик заявила, что рост националистических настроений в стране «неумолим». «Выборы за выборами, рост национального движения неумолим», — отмечается в Twitter Ле Пен.

Правые утроили число представителей на местах и стали первой оппозиционной силой в большинстве региональных советов, отмечает НТВ.

Тем временем глава Национального собрания Франции Клод Бартолон объявил, что покинет свой пост после поражения на выборах в столичном регионе Иль-де-Франс, пишет "Газета.Ru".

«Завтра утром, я, как обещал в начале кампании, возвращу свой мандат председателя Национального собрания Брюно Ле Ру — главе фракции социалистов. Ему предстоит определить, желают ли депутаты-социалисты, от которых исходит моя легитимность, чтобы я продолжил выполнять вверенные мне обязанности», — сказал политик.

В первом туре региональных выборов ультраправые были на первом месте, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В течение этой недели правительство и ряд СМИ убеждали французов прийти голосовать, отмечая, что неявка также сможет пойти на пользу крайне правым. По данным МВД Франции, во втором туре явка существенно выросла и составила 58%.

Воскресное голосование стало последними промежуточными выборами перед президентской и парламентской кампаниями в 2017 году.