Posted 14 декабря 2015,, 10:19

Published 14 декабря 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Глава дипломатии ЕС: Продлить действие санкций против РФ 17-18 декабря не составит труда

14 декабря 2015, 10:19
БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини заявила журналистам перед началом совета глав МИД ЕС, что на пути к продлению санкций против РФ нет серьезных трудностей. Данный вопрос рассмотрят на саммите глав государств союза в конце недели, уточнила дипломат.
"У нас нет России в повестке дня. Если министры захотят обсудить этот вопрос – это для меня не проблема. Но я поняла так, что он будет рассматриваться на Евросовете (саммите глав государств ЕС), который состоится позже на текущей неделе. Я не вижу серьезных трудностей среди стран ЕС по политическому решению, но не я решаю", - сказала она.
По словам Могерини, главы дипломатий 28 стран ЕС обсудят сегодня предоставление пакета финансовой помощи новому правительству Ливии.
Действие нынешних антироссийских санкций истекает в конце января 2016 года.
Ранее итальянская делегация отказалась принимать решение о пролонгации экономических санкций против РФ, продвигаемое на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper). Премьер-министр председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Ксавье Беттель также заявил, что решению о продлении мер должна предшествовать полноценная дискуссия.