Posted 14 декабря 2015,, 10:45

Published 14 декабря 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

В рейтинге перспективных политиков для переизбрания в Госдуму доминируют единороссы

14 декабря 2015, 10:45

МОСКВА, 14 декабря. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» назвал сто депутатов, которых жители страны хотели бы видеть в составе будущей Госдумы. Больше половины тех, кто попал в список, представляют «Единую Россию», что, по мнению экспертов, вполне закономерно, поскольку единороссы обладают наиболее подготовленным и профессиональным депутатским корпусом.

Свой рейтинг составители назвали «Золотая сотня». В него вошли 55 единороссов, 23 коммуниста, 15 «эсеров» и семь либерал-демократов. «Золотую сотню» по версии «Рейтинга» возглавил руководитель думской фракции «Единая Росси» Владимир Васильев. В первой десятке еще три единоросса – Сергей Неверов, Сергей Железняк и Ольга Баталина.

Составители рейтинга говорят, что в преддверии предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму они решили оценить эффективность действующих законотворцев, взяв за основу не формальные критерии, а их оценку будущими избирателями.

Тот факт, что лидерство в рейтинге получили единороссы, глава Центра политического анализа Павел Данилин считает вполне закономерным. «У «Единой России» наиболее подготовленные и профессиональные парламентарии, поэтому в том, что их в рейтинге больше половины, нет ничего неожиданного», - считает эксперт. "Если представители думской оппозиции чаще всего привлекают к себе внимание неожиданными заявлениями, то единороссы заметны своей реальной законотворческой деятельностью, что и предопределило их доминирование в рейтинге», - говорит Павел Данилин.