Posted 14 декабря 2015,, 11:02

Published 14 декабря 2015,, 11:02

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

В Кремле признали военную поддержку Россией сил Сирийской свободной армии

14 декабря 2015, 11:02

МОСКВА, 14 декабря. Российская армия поддерживает некоторые силы Сирийской свободной армии, которые ведут наступление на запрещенную в РФ организацию "Исламское государство", сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Действительно, есть некоторые силы вот этой вот Свободной сирийской армии, они принимают участие в наступательных действиях против ИГИЛ и других экстремистских группировок. Вот эти наступательные действия также поддерживаются российскими вооруженными силами", — цитирует Пескова РИА Новости.

При этом вопросы о деталях сотрудничества, в том числе о тактике действий, представитель Кремля попросил адресовать военным структурам РФ.

Также Песков сообщил, что работа по сближению позиций России и США по сирийской проблеме ведется, но компромисса пока нет. "По сближению работа ведется, вы знаете, ведутся контакты, но пока констатировать какие-то… компромиссы вряд ли можно", — заявил Песков, отвечая на вопрос, есть ли признаки того, что позиции РФ и США сближаются по вопросу разрешения военного и политического кризиса в Сирии.

В минувшую пятницу на официальном сайте Кремля была размещена стенограмма выступления Владимира Путина на ежегодном заседании коллегии Минобороны РФ.

"Особо отмечу, что работа нашей авиагруппы способствует объединению усилий как правительственных войск, так и "Сирийской свободной армии". Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. Кроме этого мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказывая им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах", — говорится в стенограмме.

Позже, комментируя слова президента, Песков подчеркнул, что осуществляются контакты с представителями умеренной оппозиции. "Действительно, умеренные силы, которые не замечены в связях с террористами и с экстремистами, они могут быть партнерами по диалогу", — сказал он, отказавшись уточнить, о каких группах оппозиции идет речь.

"Россия поставляет оружие Сирийской Арабской республике, легитимной власти Сирии", — уточнил он, отвечая на вопрос о том, поставляет ли Россия оружие так называемой "умеренной оппозиции" в Сирии.

Однако сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Валерий Герасимов сообщил, что отряды "Сирийской свободной армии" численностью свыше 5 тыс. человек ведут в настоящее время наступательные действия в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка.

"Только для их поддержки российской авиацией ежедневно наносится 30-40 авиационных ударов. Также им оказывается помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами", - сказал Герасимов на встрече с представителями зарубежного военно-дипломатического корпуса.

Российская авиация наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. 17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности. 8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях дальние крылатые ракеты с подводным стартом, запущенные с борта субмарины "Ростов-на-Дону" в восточном Средиземноморье.