Posted 14 декабря 2015,, 12:57

Published 14 декабря 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Браудер отверг обвинения со стороны генпрокурора РФ

14 декабря 2015, 12:57

ЛОНДОН, 14 декабря. Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер ответил на обвинения "на семи страницах" генерального прокурора России Юрии Чайки, который утверждает, что фильм-расследование ФБК о бизнесе семьи прокурора сделан по заказу иностранца.

«Я впечатлен расследованием и фильмом, сделанным на его основе, и восхищен смелостью Алексея Навального и его коллег, представивших шокирующие обвинения в отношении Чайки и его семьи, но я не имею отношения к расследованию, финансированию и производству этого фильма», — заявил бизнесмен.
Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки — Артема и Игоря, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Чайка назвал публикацию заказной.
Позднее Чайка заявил, что организатором создания фильма выступил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. По словам генпрокурора, тем самым Браудер попытался помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, которое могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем.
Создание фильма, по его мнению, является частью манипуляций с общественным мнением, которыми занимается Браудер.