Posted 14 декабря 2015,, 14:25

Published 14 декабря 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

ФСБ опровергла сообщения об инциденте с турецким судном в Черном море

14 декабря 2015, 14:25
Пограничная служба ФСБ по Крыму опровергла информацию "Черноморнефтегаза" об инциденте с турецким судном, которое якобы не уступило путь каравану госкомпании. Отмечается, что никаких попыток остановить российские суда или помешать им не было. "После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном", - уточнили в ФСБ.

МОСКВА, 14 декабря. Пограничная служба ФСБ по Крыму опровергла информацию "Черноморнефтегаза" об инциденте с турецким судном, которое якобы не уступило путь каравану госкомпании. Как сообщили в пресс-службе ведомства, никаких попыток остановить российские суда или помешать им не было.

"После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более 2 морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало", - уточнили в пресс-службе.

До этого представитель погранслужбы ФСБ по Крыму в телефонном разговоре с агентством "Интерфакс" назвал штатной ситуацию нахождения турецкого судна рядом с караваном с буровыми установками "Черноморнефтегаза".

Ранее сегодня компания "Черноморнефтегаз" сообщила, что неизвестное турецкое торговое судно препятствовало перемещению буровой установки предприятия, на выручку пришлось прийти сторожевому катеру погранслужбы ФСБ.

Впоследствии "Черноморнефтегаз" уточнил, что инцидент произошел во время перемещения двух буровых установок госкомпании с Одесского газового месторождения, расположенного на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма, в территориальные воды России. В сообщении уточнялось, что перемещение установок было вызвано сложной международной обстановкой и "рисками утраты жизненно важных активов" госкомпании.