Posted 14 декабря 2015,, 15:49

Published 14 декабря 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

СМИ: Хуже Пенсионного фонда РФ работают только его аналоги из Польши и Украины

14 декабря 2015, 15:49

МОСКВА, 14 декабря. Хуже Пенсионного фонда России работают только его аналоги из Польши и Украины, следует из расчетов "Коммерсант. Деньги". Чтобы сравняться по эффективности с большинством других стран, им стоило бы сократить численность сотрудников на порядок.

Во время предыдущего кризиса журнал The Economist сравнил количество работников в крупнейших центробанках мира. Россия оказалась лидером этого антирейтинга — всего в ЦБ РФ трудились 71,2 тыс. человек. Для сравнения: в ФРС США — 19,9 тыс., в Японии — 4,9 тыс., в Китае — 2,5 тыс. По числу сотрудников ЦБ разрыв оказался еще больше. Центробанки стали объектом сравнения по двум простым причинам: их функции во всех странах схожи, а деятельность открыта.

"Ъ" попытался проверить, можно ли сравнить численность работников других крупнейших госструктур. Подобных сравнительных исследований крайне мало из-за различий в функциях у госорганизаций в разных странах. Оказалось, что для еще одной, крайне значимой для финансовой системы страны структуры сравнение возможно. Это Пенсионный фонд России (ПФР), в котором работает больше 120 тыс. человек.

"Деньги" провели анализ служб, занимающихся пенсионным страхованием, распределением и администрированием государственных пенсий в крупнейших экономиках мира, а также в странах, экономически сопоставимых с Россией по тем или иным параметрам (ВВП на душу населения, общее историческое прошлое). ПФР в рейтинге "Денег" оказался на третьем месте по неэффективности.

Ранее шведский экономист Андерс Ослунд заявил, что с функциями фонда спокойно справилась бы 1 тыс. человек. Ослунд имеет право на такое заявление, ведь в его родной Швеции в пенсионной службе трудится именно 1 тыс. человек.

Лидер по количеству пенсионных чиновников не Украина, а Россия. Штат ПФР — 121 тыс. 670 человек. Следующая по численности служба — Social Security Administration в США — в два с лишним раза меньше по количеству сотрудников. При этом население США (321,2 млн) более чем в два раза больше российского, а объем пенсионных и социальных выплат почти в девять раз больше. Штат сотрудников ПФР превышает численность шведской, наиболее эффективной пенсионной службы, в 122 раза. Как сказал "Деньгам" Ослунд, если экстраполировать опыт Швеции на Россию, нормальный штат для ПФР не должен превышать 14 тыс. человек.

В Японии, стране со сходной с Россией численностью населения (126,7 млн), пенсионная служба Nihon Nenkin Kikou обходится персоналом в 27 тыс. человек. Причем из них штатными сотрудниками являются лишь 15 тыс., остальные работают по временным контрактам.

ПФР сегодня — это не только выплата пенсий 42 млн пенсионеров и социальных выплат 18 млн граждан. Это еще и учет пенсионных прав 100 млн россиян, формирование будущей пенсии молодых граждан, администрирование страховых взносов. И выдача сертификатов на получение материнского капитала, а также его выплата". Однако за рубежом соответствующие службы часто выполняют весь комплекс функций социальной защиты населения, включая, например, выплаты по безработице, переподготовку кадров и т. д.

"Раздутый штат сотрудников ПФР — благодатная почва для различных махинаций. Например, мы не знаем, сколько из почти 122 тыс. сотрудников реально работают в фонде, а сколько — мертвые души, не работающие, но получающие зарплату от налогоплательщиков. И это не голословное утверждение. В марте руководитель одного из подразделений Пенсионного фонда по Москве и Московской области и его сообщники использовали данные своих родственников и знакомых для фиктивного оформления на работу в отделение ПФР. Случай далеко не единичный — трудоустройство мертвых душ в ПФР недавно зафиксировано и в Казани", - пишет "Ъ".

Число трудящихся ПФР требует еще и миллионов квадратных метров рабочих мест. Отсюда колоссальные траты на офисные здания (расходы ПФР на объекты недвижимости в период 2013-го — два месяца 2015-го составили более 14 млрд руб.). При этом нормативы ПФР роскошны: по данным СП, в среднем на работника ПФР приходится 17,4 кв. м площади, это в среднем.

Страны с большим (США) или сопоставимым с Россией населением (Япония) справляются с задачами пенсионного обеспечения значительно меньшим числом сотрудников, чем наша страна. Это объясняется тем, что увеличение числа пенсионеров не требует пропорционального увеличения штатов.

Издание решило исследовать эффективность пенсионной службы, устранив параметр численности населения. Россия тут заняла пятое место. При этом все верхние места (за исключением Ирландии) заняли бывшие страны советского лагеря и одна экс-республика СССР (Украина).

Лидером по неэффективности при таком способе измерения стала Польша, где на миллион населения приходится 1,2 тыс. сотрудников (Россия немногим лучше — 832 сотрудника). Структура польской пенсионной службы — Zaklad Ubezpieczen Spolecznych — реликт хорошо знакомого экономистам постсоветского рынка труда. Последний характеризуется нежеланием сбрасывать ненужные рабочие места в госсекторе, компенсируя неэффективность низкими зарплатами низового персонала.

Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать заморозку. Однако позднее в правительстве в связи с падением доходов бюджета возобновились дискуссии по поводу подобной заморозки. В итоге правительство, несмотря на прежние обещания, вновь заморозило пенсионные накопления.