Posted 14 декабря 2015,, 18:26

Published 14 декабря 2015,, 18:26

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

В Кремле не нашли противоречия в приоритете российского права над решениями ЕСПЧ

14 декабря 2015, 18:26

МОСКВА, 14 декабря. Решение о приоритете российского права над решениями ЕСПЧ не противоречит европейской Конвенции о защите прав человека. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Нет, это никоим образом не противоречит, абсолютно", - подчеркнул представитель Кремля.

Он пояснил, что речь идет о тех случаях, когда стандарты, заданные российской Конституцией, выше, чем те стандарты, которые есть в международном законодательстве.

"Поэтому здесь никакого нарушения нет", - подчеркнул Песков.

На вопрос о том, не означают ли слова Путина выхода РФ из конвенции, он ответил, что нет.

9 декабря Совет Федерации одобрил закон, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь — Европейского суда по правам человека, в случае их противоречия российской Конституции. Согласно законопроекту, КС по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ, сможет отказать в исполнении решения международного суда на территории России.

Одним из инициаторов закона выступил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его словам, "это закон, который направлен не на то, чтобы дать право не исполнять решения Страсбурга или любого другого органа, он направлен на то, чтобы КС определил, каков механизм исполнения, если он вообще существует".

В феврале 1996 года Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, страна признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.