Posted 14 декабря 2015,, 19:59

Published 14 декабря 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Гребенщиков подписал письмо с просьбой отменить приговоры Сенцову, Кольченко и Афанасьеву

14 декабря 2015, 19:59

МОСКВА, 14 декабря. Музыкант Борис Гребенщиков согласился принять участие в Марафоне писем Amnesty International. Об этом сообщил в своем блоге на "Эхе Москвы" директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

"Сегодня музыкант подписал петиции к властям США и Сирии, Сальвадора и Узбекистана. И что особенно важно — Борис Борисович еще поставил подпись под письмом к генеральному прокурору РФ с призывом принять срочные меры и отменить приговоры Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву, вынесенные по несоразмерным обвинениям в терроризме, он призвал предъявить им надлежащие обвинения, или освободить их", - отметил он.
Ранее в Европейской службы внешних связей прокомментировали решение Верховного суда России, оставившего в силе приговор кинорежиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко.
"24 ноября ВС РФ оставил приговор Сенцову и Кольченко, арестованным в мае 2014 года в связи с недоказанными действиями, совершенными за пределами международно признанной территории России, в Крыму, который был неправомерно аннексирован Россией (Москва, напомним, обвинений в аннексии не признает. — ред.). Как подчеркивалось в заявлении от 25 августа, Европейский Союз считает судебное разбирательство по данному делу нарушением международного права и основных стандартов правосудия", — указала европейская служба.
ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию незамедлительно освободить фигурантов дела и гарантировать их безопасное возвращение на Украину, гогворится в сообщении Брюсселя.
25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
По данным следствия и суда, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму. Весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину. Сенцов и Кольченко вину не признают и считают дело против них политическим.
Геннадия Афанасьева приговорили к семи годам колонии строгого режима, признав его виновным в терроризме. Дело в отношении него рассматривали в особом порядке, поскольку он дал признательные показания и свидетельствовал против других фигурантов дела. Однако на процессе по делу украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко Афанасьев отказался от первоначальных показаний, заявив о пытках при допросе. Он сообщил, что оговорил Сенцова и террористической организации с их участием в Крыму не было.