Posted 14 декабря 2015,, 20:13

Published 14 декабря 2015,, 20:13

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Голодец пообещала ликвидировать интернаты с деревянными перекрытиями из-за высокого риска при пожаре

14 декабря 2015, 20:13

МОСКВА, 14 декабря. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство оценивает размер средств, необходимый для выведения из эксплуатации психоневрологических диспансеров с деревянными перекрытиями.

"Сейчас мы ставим вопрос, сколько будет стоить полностью вывести из оборота все психоневрологические интернаты с деревянными перекрытиями. Это слишком высокий риск, в ближайшее время будет разработана всероссийская программа о выводе таких учреждений из системы", - пояснила она, сообщает "Интерфакс".

Вице-премьер отметила, что число зданий, подлежащих выводу из эксплуатации в рамках новой программы, в настоящий момент уточняется.

По ее словам, правительство намерено строить новые здания. В этом году при разработке бюджета на 2016 год были уже учтены нужды диспансеров, но теперь программа их поддержки будет усилена.

"Программа должна быть явно расширена. Сегодня полностью ответственность губернаторов заключается в том, чтобы все меры противопожарной безопасности были приняты", - сказала зампред правительства.

Ранее произошел пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области. По последним данным, в результате пожара 23 человека погибли, еще 24 пострадали. Несколько человек находятся в реанимации.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Причина пожара пока не установлена. Замглавы МЧС России Леонид Беляев сообщил, что уже опознаны тела четырех погибших при пожаре.