Posted 15 декабря 2015,, 07:59

Published 15 декабря 2015,, 07:59

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Путин разрешил россиянам получить второй загранпаспорт

15 декабря 2015, 07:59

МОСКВА, 15 декабря. Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия.

Документ, принятый Госдумой 4 декабря и одобренный Советом Федерации 9 декабря, опубликован на портале правовой информации. Закон вступает в силу с момента его официального опубликования. Согласно документу, любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений "в течение периода действительности его первого загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, может оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт".

Ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий гражданам оформлять второй загранпаспорт.
Сейчас второй паспорт можно получить только в том случае, если работа гражданина связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы России. При этом сам обладатель паспорта не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, и такая выдача допускается только на основании ходатайства организации, направляющего его за границу, отмечалось в пояснительной записке к проекту.