Posted 15 декабря 2015,, 09:41

Published 15 декабря 2015,, 09:41

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Депутаты Госдумы направили в СКР два новых запроса в отношении генпрокурора Чайки

15 декабря 2015, 09:41

МОСКВА, 15 декабря. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина провести проверку материалов Фонда борьбы с коррупцией о возможной незаконной деятельности окружения генпрокурора Юрия Чайки.

"Фонд по борьбе с коррупцией направил в мой адрес материалы на 46 листах, обращение и видео диск, а также просьбу, чтобы я инициировал парламентское расследование. Вот я и написал запрос Бастрыкину", - сказал Бессонов "Интерфаксу".

Депутат не исключил, что будет пытаться начать и парламентское расследование. "Меня интересует правда, и я считаю, что генеральный прокурор должен уйти на две недели в отпуск и сказать: "расследуйте, так это или нет", - сказал Бессонов.

Другой депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков также направил в следственный комитет России запрос, касающийся фигурантов расследования Фонда борьбы с коррупцией, посвященного бизнесу семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Facebook.

Он поясняет, что задал СКР два вопроса. Гудкова интересует, была ли Ольга Лопатина замужем за заместителем генпрокурора на момент регистрации ООО "Сахар Кубани", где совладельцами оказались жены фигурантов дела об убийстве 12 человек в доме фермера Аметова. Были ли Лопатины в браке на момент совершения этого убийства. Имел ли замгенпрокурора Лопатин отношение к расследованию этого убийства в станице Кущевской и какое.

До Гудкова и Бессонова запрос в СКР направлял депутат-единоросс Иосиф Кобзон. Его интересовали результаты проверки появившейся в СМИ информации о криминальном характере гибели директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного. Представитель СКР затем пояснял, что проверка проводилась весной 2012 года по заявлениям депутатов Госдумы Руслана Гостева и Николая Арефьева и следствие не нашло в гибели менеджера состава преступления.

В свою очередь, Юрий Чайка накануне назвал расследование ФБК "беспрецедентной и оскорбительной атакой", которую заказал сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер для того, чтобы дискредитировать Генпрокуратуру РФ и скомпрометировать генпрокурора и его подчиненных в глазах мирового сообщества.

Масштабное расследование ФБК, посвященное семье генпрокурора РФ Юрия Чайки, было опубликовано в виде печатного текста со схемами и фотографиями, а также в виде 40-минутного фильма. Борцы с коррупцией утверждают, в частности, что сын генпрокурора Артем Чайка ведет незаконный бизнес, имеет дорогую недвижимость в Греции и Швейцарии, счета в швейцарских банках. Кроме того, в работе ФБК отмечено, что окружение генпрокурора было связано со скандальной бандой Цапков.

В понедельник Пресненский суд отказался рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору Юрию Чайке, сообщила РИА Новости представитель суда Нина Юркова. "Иск возвращен заявителю, так как неподсуден Пресненскому суду", — заявила Юркова.