Posted 15 декабря 2015,, 15:18

Published 15 декабря 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Санкции за «спасибо»

15 декабря 2015, 15:18
Евросоюз не отменит в ближайшее время санкции, введенные против российских компаний и частных лиц. Разве что США ради решения сирийской проблемы захотят «надавить» на европейских союзников и сами покажут пример.

Визиту в Москву руководителя американской дипломатии Джона Керри предшествовала активная информационная подготовка. Российские власти говорили о том, что каких-то особенных ожиданий у них нет, но, в то же время, неофициально давали понять, что встреча с главой Госдепа проходной быть никак не может. Тем более, что две заявленные темы – Сирия и Украина – это прямой намек на возможность, наконец, совершить обмен одного на другое. Особенно после визита на Украину вице-президента США Джозефа Байдена, который довольно жестко раскритиковал действующие украинские власти и даже фактически предложил план по федерализации страны, на чем раньше настаивал Кремль.

В свою очередь в Европе накануне визита Керри в Москву шла активная дискуссия о возможных сроках отмены санкций. Формальное решение об их продлении должно было быть принято за день того, как у главы Госдепартамента США были назначены переговоры в российской столице. Однако в дело вмешалась итальянская дипломатия.

МИД Италии добился переноса принятия решения о продлении санкций против России. Это вызвало возмущение у представителей сразу нескольких стран ЕС, а в американской прессе появились предположения, что Брюссель «дает задний ход» и может уже в ближайшее время начать отмену антироссийских ограничительных мер, не согласовав это со своими заокеанскими партнерами.

Давление оказалось настолько сильным, что итальянцы предпочли отыграть назад. Как позднее разъяснил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, официальный Рим якобы просто хотел, что продление санкций состоялось на основании оценки реализации Минских соглашений. Слухи же о том, что Италия заблокировала пролонгацию мер экономического давления на Россию, не соответствуют действительности. В итоге Джентилони считает, что «положительной» дискуссии о санкциях ждать не стоит.

В аналогичном ключе высказалась и его предшественница на посту главы МИД Италии, а ныне комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини. «Позвольте мне сказать политически, что общая оценка сегодня явно склоняется в направлении продления санкций», — сказала она после встречи министров иностранных дел ЕС в понедельник, за день до прилета Керри в Москву. По ее словам, все согласны с тем, что Минские соглашения, касающиеся урегулирования ситуации на востоке Украины, и выполнение которых является условием отмены санкций против России, «еще далеки от полной реализации».

Ну а если добавить к этому еще тот факт, что в аналогичном ключе высказывается и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, то, казалось бы, сомнений в продлении санкций быть не должно было. Если бы не тот факт, что решение, по словам Могерини, должно было быть принято 18-19 декабря на предрождественском саммите ЕС, а может быть даже и позже – 21 декабря, на встрече послов стран ЕС в Брюсселе прямо накануне рождественских каникул. Но главное, в любом случае после того, как Джон Керри встретился бы с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным в Москве.

Визит Керри начинался весьма позитивно. Американские дипломаты умеют демонстрировать дружелюбие, при этом, чем сложнее переговоры, тем больше красивых жестов они делают. В этот раз, например, Джон Керри, выражая благодарность Сергею Лаврову, неожиданно перешел на русский и сказал: «Спасибо!» Кроме того, он дал понять, что США готовы, судя по всему, в позитивном для России ключе повлиять на своих европейских союзников из Франции и Германии накануне очередной встречи по Донбассу в так называемом «нормандском формате».

Недаром же Сергей Лавров в начале московских переговоров с Керри сказал, что, «учитывая влияние Вашингтона на Киев, это (помощь со стороны США – «Росбалт») было бы хорошим подспорьем в деятельности в «нормандском формате». Вряд ли негативом можно назвать и тот факт, что переговоры глав дипломатических ведомств продолжались около трех часов. Ну а уж прогулка Джона Керри по Арбату в окружении восторженных россиян, стремящихся пожать ему руку, и вовсе напомнила о годах Перестройки и мощной американо-советской дружбе.

Однако красивый образ в дипломатии вовсе не всегда подтверждает успешность переговоров. Отношения с США у Кремля явно меняются, но одномоментно это случиться не может. Как не будет до Нового года и отмены санкций. Скорее всего, российским властям придется удовольствоваться пролонгацией Минских соглашений. Этот шаг позволяет не вводить новые санкции и сохранять возможность отмены старых, то есть «донбасских», и, может быть, части «крымских» к середине следующего года. Если, конечно, не случится какое-то новое обострение ситуации.

Иван Преображенский