Posted 15 декабря 2015,, 16:57

Published 15 декабря 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

ООН обвинила Иран в нарушении резолюции Совбеза

15 декабря 2015, 16:57
НЬЮ-ЙОРК, 15 декабря. Комиссия экспертов ООН признала, что запуск Ираном ракеты дальнего действия в октябре текущего года является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, передает агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад экспертной группы.
По данным экспертной комиссии, в октябре текущего года Иран произвел тестовый запуск баллистической ракеты, способной нести ядерный боезаряд. "На основании исследований и полученных данных комиссия заключила, что запуск Emad является нарушением Ираном параграфа 9 резолюции Совета Безопасности 1929", - цитирует агентство доклад экспертной комиссии, наблюдающей за исполнением санкционного режима.
Доклад, датированный 11 декабря, был передан членам комитета СБ ООН по санкциям против Ирана.
В октябре иранское агентство IRNA со ссылкой на министра обороны Ирана генерала Хоссейна Дегхана сообщило об успешном тестовом запуске ракеты дальнего действия Emad. При этом он подчеркнул, что данный вопрос не имеет отношения к соглашению по иранской ядерной программе.
После этого официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США намерены обсудить в Совете Безопасности ООН испытание баллистической ракеты Ираном. Во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест, касаясь этого вопроса, сообщил о наличии "убедительных свидетельств" нарушения резолюции СБ ООН, касающихся ракетной деятельности Ирана.
Резолюция 1929 Совета Безопасности ООН предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. Другая резолюция Совета Безопасности ООН 2231 об осуществлении сделки по ядерной программе и запрете Ирану на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, еще не вступила в силу.