Posted 16 декабря 2015,, 09:28

Published 16 декабря 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Исследование: Ипотека доступна только 14% семей в России

16 декабря 2015, 09:28

МОСКВА, 16 декабря. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, в среднем в России составила 13,9%, говорится в материалах "Рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья по ипотеке", составленного РИА "Рейтинг".

"Несмотря на номинальный рост зарплат в стране, динамика доступности жилья в последние два года была в целом отрицательной. Если сравнивать текущую долю семей, для которых доступна покупка квартиры, с III кварталом 2013 года, то результат неутешителен – в 62 регионах доступность снизилась и лишь в 20 выросла. Кризисные явления в экономике сказались и на доступности покупки жилья", - отмечается в исследовании.

Первое место в рейтинге регионов по доступности ипотеки занял Ямало-Ненецкий автономный округ, второе – Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, третье – Магаданская область. Замкнули рейтинг Дагестан, Ингушетия и Чечня.

Сообщается, что наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для жителей регионов со значительной долей семей с высокими зарплатами, как в ХМАО и ЯНАО, либо для субъектов федерации с невысокими ценами на жилье, как на Камчатке, в Магаданской и Мурманской областях.

"В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 28,6–49,3%", — говорится в материалах рейтинга.

Положение регионов, занявших самые последние строчки рейтинга, объясняется, с одной стороны, традиционно большим средним составом семей в этих регионах, что определяет низкий скорректированный семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи. С другой стороны, в национальных республиках традиционно высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности в этих регионах, как правило, невысоки.

В октябре опрос ФОМа показал, что почти 70% жителей РФ не готовы воспользоваться ипотечным кредитом, допускают возможность взять ипотеку 20% россиян, а 4% сообщили, что уже выплачивают или выплатили такой кредит.