Posted 16 декабря 2015,, 09:42

Published 16 декабря 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Кремле отрицают наличие плана по обеспечению неприкосновенности генпрокурора Чайки

16 декабря 2015, 09:42

МОСКВА, 16 декабря. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос о наличии у Кремля некоего плана по обеспечению неприкосновенности генпрокурора РФ Юрия Чайки, сообщает "Интерфакс".

"Плана по неприкосновенности нет и неприкосновенных тоже нет", - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о возможном существовании разработанного плана неприкосновенности Чайки.

При этом пресс-секретарь уточнил, что не понимает сути вопроса. "Есть какие-то рассуждения газеты РБК, без конкретной привязки, без конкретных ссылок", - заявил Песков.

Накануне РБК со ссылкой на собеседника, близкого к Кремлю, сообщал, что генпрокурору Чайке, чьи сыновья Артем и Игорь стали фигурантами резонансного расследования Фонда борьбы с коррупцией, в ближайшее время обеспечена полная неприкосновенность. Источник издания пояснил, что "сдать" генпрокурора после расследования ФБК нельзя, напротив, его будут всячески защищать.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал итоги собственного расследования, в котором утверждалось, что родственники генпрокурора занимаются незаконной деятельностью.

Позднее Чайка заявил, что организатором создания фильма выступил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. По словам генпрокурора, тем самым Браудер попытался помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, которое могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем.