Posted 16 декабря 2015,, 14:17

Published 16 декабря 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

СМИ: Иранский генерал вновь посетил Москву для встречи с Путиным

16 декабря 2015, 14:17
ТЕГЕРАН, 16 декабря. Иранский генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением "Эль-Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции, приезжал в Москву на прошлой неделе для встречи с российским президентом Владимиром Путиным и высокопоставленными военными, сообщило иранское информационное агентство Fars.
"Генерал Сулеймани провел встречу с президентом Путиным и высокопоставленными представителями военных и силовых структур во время трехдневного визита на прошлой неделе... Они обсудили текущую ситуацию в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане", - сообщило Fars со ссылкой на неназванные источники.
В сентябре ливанская газета "Ас-Сафир" сообщала, что Сулеймани второй раз за последние два месяца посетил Москву, передает Newsru.co.il. По мнению редакции "Ас-Сафир", генерал-майор Сулеймани посещает Москву с целью координации усилий России и Ирана по спасению режима Башара Асада и борьбе против "Исламского государства" (запрещено в РФ). Вероятно, обсуждалось и создание российской военной базы под Латакией, говорится в публикации.
Следует отметить, что "Ас-Сафир" считается изданием, поддерживающим Асада и связанным с "Хизбаллой", а также имеющим надежные источники в Тегеране.
В августе американский телеканал Fox News сообщал, что в июле генерал Сулеймани посещал Москву и был принят президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу. В Кремле эту информацию категорически опровергали.