Posted 16 декабря 2015,, 15:17

Published 16 декабря 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Силуанов: Внесудебное урегулирование по долгу Украины перед РФ технически уже невозможно

16 декабря 2015, 15:17

МОСКВА, 16 декабря. Россия открыта для внесудебного урегулирования проблемы долга Украины на $3 млрд, но технически это уже невозможно, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы готовы, но реально сроки технически не позволяют это сделать", — приводит РИА Новости ответ министра на вопрос о возможности внесудебного урегулирования спора с Украиной по ее долгу перед РФ на $3 млрд.

"Мы открыты к сотрудничеству", - напомнил Силуанов.

По его словам, после того, как МВФ подтвердит статус долга, Россия будет вести переговоры с Украиной относительно изменения списка коммерческих кредиторов, куда она была включена. "После подтверждения статуса МВФ Украина должна, мы считаем, принять решение о том, чтобы пересмотреть перечень коммерческих кредиторов, утвержденный правительством", - сказал Силуанов.

Срок погашения кредита Киевом истекает 20 декабря. Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Однако, как говорил Силуанов на минувшей неделе, США отказались давать такие гарантии. После этого президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг.