Posted 16 декабря 2015,, 18:22

Published 16 декабря 2015,, 18:22

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Британия заявила, что целью России в Сирии являются повстанцы

16 декабря 2015, 18:22
ЛОНДОН, 16 декабря. Большинство российских воздушных ударов в Сирии, как и ранее, нацелены на оппозиционные силы, а не на боевиков "Исламского государства". Об этом заявил в парламенте министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд, сообщает Reuters.
"Большинство российских ударов с воздуха, как и ранее, нацелены на сирийские оппозиционные силы, а не на ИГИЛ. Недопустимо, чтобы российские действия ослабляли оппозицию и тем самым давали преимущество силам ИГИЛ, против которых, как утверждают россияне, они борются", - сказал Хаммонд.
Ранее США заявили, что лишь третья часть авиаударов России в Сирии направлена на объекты "Исламского государства" (запрещено в РФ).
Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на днях заявил, что российская армия поддерживает некоторые силы "Сирийской свободной армии", которые ведут наступление на "Исламское государство".

"Действительно, есть некоторые силы вот этой вот "Свободной сирийской армии", они принимают участие в наступательных действиях против ИГИЛ и других экстремистских группировок. Вот эти наступательные действия также поддерживаются российскими вооруженными силами", — уточнил он.
Российская авиация наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. 17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности. 8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях дальние крылатые ракеты с подводным стартом, запущенные с борта субмарины "Ростов-на-Дону" в восточном Средиземноморье.