Posted 16 декабря 2015,, 19:30

Published 16 декабря 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Депутаты обратились в КС на предмет соответствия Конституции РФ положения о взимании платы с большегрузов

16 декабря 2015, 19:30

МОСКВА, 16 декабря. Депутаты-коммунисты Госдумы обратились в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции РФ положения о взимании платы с большегрузных автомобилей, сообщается на сайте КПРФ.

Отмечается, что "введенные указанными нормами платежи и административная ответственность за движение без оплаты не соответствуют Конституции Российской Федерации" в силу некоторых обстоятельств. В частности, "плата для большегрузных автомобилей в нарушение Конституции РФ введена не Налоговым кодексом РФ и не другим Федеральным законом о налогах и сборах, а постановлением правительства РФ".

Также коммунисты обратили внимание, что административная ответственность за движение большегрузных автомобилей по дорогам без оплаты или с нарушением порядка оплаты в нарушение Конституции РФ установлена не законом, а постановлением правительства и вводит препятствия для свободного перемещения товаров.

Депутаты попросили признать несоответствующими Конституции Российской Федерации (ее статье 57, части 3 статьи 75, части 3 статьи 55, п. "к" части 1 статьи 72 статье 74, статье 76) статью 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенную Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 68-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также статью 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановление правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" и утвержденные этим постановлением "Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути, потом тариф будет расти. Средства поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.