Posted 16 декабря 2015,, 22:31

Published 16 декабря 2015,, 22:31

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Улюкаев обещает спад инфляции в I квартале 2016 года ниже 10%

16 декабря 2015, 22:31

МОСКВА, 17 декабря. Инфляция в РФ по итогам 2015 года несколько превысит официальный прогноз и составит около 13%, но в первом квартале 2016 года она снизится ниже 10%, что даст возможность ЦБ снизить ключевую ставку до однозначных значений. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс".

"По году инфляция будет ближе к 13%. Инфляционные ожидания, действительно, несколько повысились, прежде всего, это связано с нефтью, курсом, девальвационными ожиданиями. Тем не менее, это меняет цифры, но не меняет тенденцию: уровень инфляции снижается, чуть медленнее, чем прогнозировалось, но снижается, и будет снижаться. В первом квартале возможна однозначная цифра инфляции", - сказал он, комментируя новый прогноз министерства по инфляции на 2015 год.

"Я по-прежнему считаю, что возможности для снижения (процентной) ставки существуют. Считаю, что однозначная ставка в первом квартале вполне возможна", - высказал свое мнение министр.

Он отметил, что решение ЦБ год назад повысить ключевую ставку до 17% было оправдано. "С меньшими шоками можно было пройти ситуацию, если раньше принять решение. Чем раньше ты принимаешь правильное решение, тем меньше шоки. Тогда оно было совершенно правильным, если рассматривать в комплексе: это не просто повышение ставки, а повышение ставки при одновременном введении адекватного механизма валютного РЕПО, которое снижает давление, отказе от поддержания управляемого курса валюты и одновременной работе с экспортерами на тему ритмичной продаже валюты. Первые три были обязательны. Только к декабрю нам стало понятно, что это решение надо принимать", - сказал он про прошлогоднее решение ЦБ.