Posted 17 декабря 2015,, 05:40

Published 17 декабря 2015,, 05:40

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Песков склонен считать "заказом" расследование ФБК в отношении генпрокурора Чайки

17 декабря 2015, 05:40
"Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди", - сказал Песков в интервью телеканалу "Россия 24". Пресс-секретарь еще раз подчеркнул, что информация в расследовании ФБК не новая.

МОСКВА, 17 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков склонен полагать, что распространенное Фондом борьбы с коррупцией расследование деятельности членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки носит заказной характер.

"Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди", - сказал Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

Пресс-секретарь еще раз подчеркнул, что информация в расследовании ФБК не новая. "Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы видел его еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди. Я уж не знаю, кто там действительно автор, но бог с ними", — сказал он.

Он добавил, что информация Кремлю не интересна и не актуальна. "Если это его совершеннолетние дети, а это совершеннолетние дети, они не представляют для нас никакого интереса", — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Он также подчеркнул, что тема возможных злоупотреблений семьи генпрокурора не является главной в повестке дня. "Обилие вопросов, которые фигурируют как наиболее острые, в них идет речь совсем о другом: это и экономика, и социальные проблемы, и внешняя политика, и финансовые дела. Повестка дня реальная совсем другая", — отметил он.

Фонд Алексея Навального опубликовал расследование, в котором сообщается о зарубежных активах сына Юрия Чайки и связях бизнес-партнеров семьи генпрокурора с бандой Цапка и "бандой ГТА". Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным". Его заказчиком он считает британского предпринимателя Уильяма Браудера, разыскиваемого за махинации с акциями "Газпрома".

Накануне РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщил, что в Администрации президента считают, что Чайку в этой ситуации нельзя "сдать" и что ему гарантирована неприкосновенность. Расследование, сообщали источники, будет публично объявляться заказным. Позднее Дмитрий Песков опроверг эту информацию.