Posted 17 декабря 2015,, 08:30

Published 17 декабря 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

В Минфине предположили мировое урегулирование в вопросе долга Украины перед Россией

17 декабря 2015, 08:30

МОСКВА, 17 декабря. Украина всегда может пойти на мировую с Россией в вопросе урегулирования ее долга, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"В принципе стороны, находящиеся в судебном процессе, всегда могут выйти на мировую", - приводит слова Сторчака "Интерфакс".

Замминистра также предположил, что Украина "завтра или послезавтра объявит мораторий на платежи". "Для нас это ситуацию не меняет. Меняет это ситуацию, если они, конечно, захотят, для властей Украины", - сказал он.

Накануне МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным. Вопрос долговых обязательств Украины был рассмотрен на заседании всемирного фонда по инициативе России. Речь идет о задолженности на сумму $3 млрд, которую украинские власти обязаны погасить до 20 декабря.

Украина требовала признать долг перед Россией коммерческим и право провести его реструктуризацию на условиях, предложенных западным частным банкам. Россия согласилась на реструктуризацию под гарантии США или ЕС. Американцы выступать гарантом погашения отказались. После этого президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг.