Posted 17 декабря 2015,, 09:23

Published 17 декабря 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Путин признал, что экономическая ситуация оказалась хуже, чем казалось год назад

17 декабря 2015, 09:23
Российская экономика в текущем году оказалась в более худшем положении, чем рассчитывалось год назад, а после падения цен на энергоносители "поползли" все экономические показатели. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, который напомнил президенту о его прошлогоднем прогнозе относительно выхода из кризиса в течении двух лет.

МОСКВА, 17 декабря. Российская экономика в текущем году оказалась в более худшем положении, чем рассчитывалось год назад, а после падения цен на энергоносители "поползли" все экономические показатели. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, который напомнил президенту его прошлогодний прогноз относительно выхода из кризиса в течении двух лет.

"Когда мы в прошлый раз, год назад, говорили о том, каковы наши планы, мы, зная о большой зависимости нашей экономики от внешнеэкономических факторов, исходили из того, что средняя цена на Brent будет $100 за баррель. В конце прошлого года мы были вынуждены все пересчитывать, потому что цена упала в два раза. А сейчас она $38", - сказал Путин.

"После падения цен на энергоносители поползли все наши показатели", - признал он, говоря о ВВП, уровне инфляции, реальных доходах населения и инвестициях.

"Статистика показывает, что российская экономика миновала пик кризиса", - сказал он, приведя цифры по ВВП, внешнему долгу, оттоку капитала и т.д. Также он упомянул об индексации пенсий в текущем году, а также продлении программы маткапитала.

Правительство рассчитывает на рост экономики в 2016 году на 0,7%, в 2017 году - 1,9%, на 2,4% - в 2018 году, сказал Путин. Он отметил, что эти показатели составлены из расчета цены на нефть $50 за баррель. "Мы не будем спешить с пересчетами, но правительство готовит сценарий на любой вариант развития событий", - добавил он.

В планах на будущий год Путин обозначил "разбюрокрачивание" экономики, поддержку предпринимательства и малого бизнеса.