Posted 17 декабря 2015,, 10:21

Published 17 декабря 2015,, 10:21

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

"Единая Россия": Роскошные пиршества самарского мэра вызывают вопросы

17 декабря 2015, 10:21

МОСКВА, 17 декабря. "Государственные служащие своим поведением должны подавать пример честности и порядочности, а не вызывать сомнения в своих действиях", - заявил руководитель «Молодежного антикоррупционного проекта» «Единой России», член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, комментируя скандал, связанный с дорогостоящим юбилеем самарского мэра Олега Фурсова.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Самарской области, в четверг правоохранители пришли в подразделения мэрии Самары с обысками, производится выемка документов. Эти следственные действия осуществляются в рамках уголовного дела о безвозмездной поставке продуктов на юбилей главы города Олега Фурсова.

Говоря о резонансном юбилее самарского мэра, Анатолий Выборный выразил уверенность в том, что по результатам тщательной проверки «будут приняты достаточно взвешенные и правильные решения». При этом он подчеркнул, что в России существует «мощный законодательный антикоррупционный пакет». И человек, который хотя бы однажды прочитал закон, должен быть очень смелым, чтобы его нарушить. «У меня возникает вопрос, насколько адекватно поведение в такой ситуации? Или человек считает, что закон отдельно, а он отдельно. Или он считает себя выше всех законов и думает, что никакие законы его не коснутся, чувствует безнаказанность», - заметил единоросс.

По его мнению, в нынешней экономической ситуации, «далеко не лучшей с точки зрения доходности, уровня жизни населения», для представителей власти особенно важно «соизмерять свои личные интересы, прихоти, желания, амбиции с интересами общества», - считает Выборный.

В таких условиях роскошные банкеты главы Самары не могут оставаться незамеченными. «Когда такие пиршества устраиваются на весь мир, то, конечно, не только у простых граждан, но и у органов правопорядка и государственной власти в целом возникают вопросы: откуда деньги?» - заметил депутат Госдумы.

Напомним, внимание общественности к дорогостоящему празднику чиновника привлек депутат Госдумы от Самарской области единоросс Александр Хинштейн. «В субботу глава Самары О. Фурсов в 3-й раз с размахом отметил свой юбилей, собрав 350 гостей. Гуляли до ночи, Хор Турецкого, Д. Гурцкая и проч. По нашим оценкам, череда юбилеев обошлась мэру Самары Фурсову в 10 млн руб. До этого - он собрал банкет на 100 чел. в ресторане «Хадсон». Я сознательно не пошел на юбилей к Фурсову в субботу, т.к. считаю недопустимым в условиях кризиса закатывать чиновникам такие пиры. Надеюсь, МВД и прокуратура установят, откуда у мэра Самары 10 млн, и не потратил ли он часом на свои корпоративы бюджетные средства?» - написал парламентарий в Twitter.

Вслед за этим Хинштейн направил прокурору Самарской области и начальнику ГУ МВД России по Самарской области заявление с требованием провести проверку по факту празднования Фурсовым своего юбилея в гостинице «Holiday Inn» 12 декабря. «В мой адрес посредством социальных сетей в Интернете поступили обращения жителей Самарской области относительно соблюдения главой г.о. Самары Фурсовым О.Б. требований антикоррупционного законодательства при организации и проведении им праздничных мероприятий по случаю своего 50-летия», - говорится в депутатском запросе. Хинштейн, в частности, попросил правоохранителей разобраться в том, сколько средств потрачено на проведение юбилея, на каком основании госслужащие привлекались к организации мероприятия, а также сдал ли Фурсов полученные подарки в городскую казну в соответствии с законом.

16 декабря начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников сообщил о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 «Мошенничество, совершенное лицом, занимающим служебное положение». По данным следствия, накануне празднования юбилея Фурсова работники горадминистрации обратились к руководству нескольких торговых фирм с просьбой безвозмездно выделить продукты якобы для проведения детского новогоднего утренника в отеле «Holiday Inn».