Posted 17 декабря 2015,, 10:30

Published 17 декабря 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Путин пообещал отреагировать на публикации о детях Чайки

17 декабря 2015, 10:30

МОСКВА, 17 декабря. Президент РФ Владимир Путин не сомневается, что властям необходимо реагировать на публикации в СМИ и Интернете, в которых звучат намеки на противоправную деятельность детей высокопоставленных чиновников. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального обнародовал материалы, посвященные семье генпрокурора РФ Юрия Чайки. В частности, были опубликованы печатный текст со схемами и фотографиями, а также вышел 40-минутный фильм. Борцы с коррупцией утверждают, в частности, что сын генпрокурора Артем Чайка ведет незаконный бизнес, имеет дорогую недвижимость в Греции и Швейцарии, счета в швейцарских банках. Кроме того, в работе ФБК отмечено, что окружение генпрокурора было связано со скандальной бандой Цапков.

«Что касается Чайки... Мы обязаны на это реагировать. Что касается этих проявлений, особенно с детьми высокопоставленных чиновников. Нужно понять, они, дети генерального прокурора, нарушили закон, или нет? Есть в работе генпрокурора какие-то элементы конфликта интересов? Для этого есть контрольное управление президента. Это не значит, что мы этим не занимаемся», - заверил Путин.

15 декабря стало известно, что ФБК подал в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом в своем Facebook сообщил представитель ФБК Иван Жданов. Ранее Пресненский суд Москвы отказался принять жалобу ФБК.

"Споры о подсудности между судами не допускаются, поэтому Тверской районный суд уж точно должен принять исковое заявление к Чайке в течение пяти дней", – сообщил Жданов.