Posted 17 декабря 2015,, 16:45

Published 17 декабря 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Депутат: Цифры, приведенные Путиным, отражают мизерные изменения страны за короткий срок

17 декабря 2015, 16:45

МОСКВА, 17 декабря. Путин признает кризисную ситуацию в экономике, снижение ВВП и реальных доходов населения, но потом снова заявляет, что мы миновали пик кризиса. Об этом заявил журналистам депутат Госдумы Валерий Рашкин.

По его словам, президент "приводит различные цифры роста, многие из которых отражают мизерные изменения за короткий период". "Большинство из них, например, уровень безработицы, не соответствует действительности! Они сильно преуменьшены по сравнению с реальными, а не статистическими данными", - указал депутат.

Рашкин напомнил, что, по заявлениям наших чиновников, экономика уже несколько раз проходила пик кризиса, и все эти прогнозы оказывались ошибочными. По мнению парламентария, проблема в отсутствии системного плана по выводу экономики страны из кризиса.

"Путин по-прежнему дает прогнозы роста, отталкиваясь от цен на нефть, которые, по его признанию, экономисты в правительстве ранее ошибочно угадывали",- добавил Рашкин.

Парламентарий уверен, что Путин продемонстрировал полное нежелание менять либеральный экономический курс правительства.

"Его туманные прогнозы относительно ожидаемого роста в будущем году говорят о том, что президент и дальше будет надеяться на невидимую руку рынка, а у власти нет системного плана по преодолению сырьевой зависимости, развитию реального производственного сектора, импортозамещения", - считает парламентарий.

"Президент защитил непомерные траты на закупки глав госкомпаний, назвав их эффективными менеджерами, хоть и упомянул, что он сам из рабочей семьи, но призвал дальнобойщиков платить налоги Роттенбергам, отказался отменять платные парковки в Москве, не проявил энтузиазма, говоря о возможном расследовании хищений генерального прокурора Юрия Чайки", - добавил депутат.