Posted 17 декабря 2015,, 20:45

Published 17 декабря 2015,, 20:45

Modified 31 января, 08:26

Updated 31 января, 08:26

США недовольны российской военной стратегией в Сирии

17 декабря 2015, 20:45
"Мы выступаем за политический переход в Сирии, но российские военные продолжают в одностороннем порядке проводить операции в Сирии. Они фокусируются не на противодействии ИГ, но на поддержке режима Асада", - сказал представитель Белого дома Джош Эрнест. Тем временем сирийская оппозиция выбрала координатором переговоров c властями бывшего премьер-министра страны Рияда Хиджаба.

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Вашингтон не может положительно оценить борьбу России против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка). США сделали бы это, если бы Москва изменила свою стратегию, заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Мы выступаем за политический переход в Сирии, но российские военные продолжают в одностороннем порядке проводить операции в Сирии. Они фокусируются не на противодействии ИГ, но на поддержке режима Асада", - сказал Эрнест.

По его словам, это не соответствует политике, взглядам и приоритетам ни США, ни 65 стран коалиции против ИГ. "Мы бы приветствовали российскую конструктивную кампанию против ИГ, но это потребует кардинальных изменений в их военной стратегии", - отметил представитель Белого дома.

Однако Джош Эрнест упомянул о вкладе России в нормализацию обстановки в Сирии. "Несмотря на нашу серьезную обеспокоенность российской военной операцией в Сирии, прогресс, которого мы добились на дипломатическом пути, не мог бы быть возможен без конструктивного вклада России", - заявил он.

Тем временем сирийская оппозиция выбрала координатором переговоров c властями бывшего премьер-министра страны Рияда Хиджаба, сообщает Reuters. Хиджаба выбрали на встрече в Эр-Рияде. За него проголосовали 24 члена совета из 34, сказал один из участников заседания.
Хиджаб занимал пост премьера Сирии с июня по август 2012 года, до этого возглавлял министерство сельского хозяйства и аграрной реформы Сирии. После отставки он бежал вместе с семьей в Иорданию и перешел на сторону оппозиции.
Российская авиация наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе президента Башара Асада.