Posted 18 декабря 2015,, 06:15

Published 18 декабря 2015,, 06:15

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Западные дипломаты заявили о готовности России к отставке Асада

18 декабря 2015, 06:15
Президент Сирии Башар Асад готов покинуть свой пост, сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. "Русские в частных разговорах говорят, что согласятся на уход Асада по итогам переходного периода. Но пока они не готовы заявить об этом во всеуслышание", — заявил источник.

ДАМАСК, 18 декабря. Президент Сирии Башар Асад готов покинуть свой пост, сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

"Русские в частных разговорах говорят, что согласятся на уход Асада по итогам переходного периода. Но пока они не готовы заявить об этом во всеуслышание", — заявил источник.

По словам западных дипломатов, различия в позициях Запада и России касательно судьбы Асада уменьшаются, но пока еще существуют.

Конфликт в Сирии приобрел новые формы после начала воздушной военной операции России в Сирии 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в 2011 году Россия и Иран оказывают поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют правящий режим в военных преступлениях и требуют его отставки.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и Россия еще не договорились о судьбе Башара Асада.