Posted 18 декабря 2015,, 08:40

Published 18 декабря 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

"Черный ящик" сбитого в Сирии российского Су-24 оказался поврежден

18 декабря 2015, 08:40
Платы модуля памяти "черного ящика" самолета Су-24, сбитого Турцией, имеют повреждения, сообщил представитель Минобороны, глава комиссии по расследованию причин крушения Су-24 Николай Примак в ходе процедуры вскрытия модуля. На трех микросхемах из восьми визуально видны разломы, что, по всей видимости, свидетельствует, что полетная информация на них отсутствует.

МОСКВА, 18 декабря. Платы модуля памяти "черного ящика" самолета Су-24, сбитого Турцией, имеют повреждения, сообщил представитель Минобороны, глава комиссии по расследованию причин крушения Су-24 Николай Примак в ходе процедуры вскрытия модуля, которая проводилась в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"В настоящее время даже визуально видно, что на верхней плате из восьми микросхем три имеют явные разрушения с разломами, что, по всей видимости, свидетельствует, что полетная информация на них отсутствует", - заявил один из участников вскрытия бортового самописца.

После проведения рентгенограммы, которая подтвердила разрушение плат, "черный ящик" Су-24 был помещен в сейф, который опечатали при участии членов комиссии и международных представителей. После чего прямая трансляция была прекращена.

Ранее замначальника службы безопасности полетов ВКС Сергей Байнетов сообщил, что результаты расшифровки будут обнародованы в понедельник, 21 декабря.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

По утверждению турецкой стороны, самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции, а российская сторона заявляет, что бомбардировщик границу не пересекал и был сбит на территории Сирии.

Спустя две недели после крушения Су-24 министр обороны РФ Сергей Шойгу представил "черный ящик" президенту Владимиру Путину. По словам министра, бандиты экстренно покидали эту территорию. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда", - сказал Шойгу.

Президент поручил главе Минобороны вскрыть "черный ящик" только в присутствии международных экспертов. "Насколько я понимаю, он даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения", — отметил Путин.