Posted 18 декабря 2015,, 10:04

Published 18 декабря 2015,, 10:04

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Счетная палата: Росгосцирк получает всего 5% от проката цирковых номеров

18 декабря 2015, 10:04

МОСКВА, 18 декабря. Доля доходов Росгосцирка от проката цирковых произведений за 2012-2014 годы составила всего около 5% от общего объема доходов. При этом с рядом прокатчиков, за которыми числилась дебиторская задолженность, Росгосцирк продолжает заключать договоры проката, говорится в отчете Счетной палаты РФ по итогам проверки ФКП "Российская государственная цирковая компания".

"Результаты проверки свидетельствуют о недостаточном нормативно-правовом регулировании в области циркового искусства, а также об отсутствии должного контроля со стороны Минкультуры России за достижением показателей, целей и задач, определенных Концепцией развития циркового дела в Российской Федерации", - говорится в заключении аудитора СП.

В частности, проверка показала, что в 43 регионах государственные стационарные цирки отсутствуют, а из 28 передвижных филиалов Росгосцирка в форме шапито, зверинцев и коллективов "Цирк на сцене" в проверяемый период действовало всего десять. При этом передвижными из них фактически были только пять, из которых три коллектива "Цирк на сцене" с 2015 года вообще не работают.

"В долгосрочной перспективе это может привести к фактической утрате передвижной формы цирковой деятельности государственных мобильных цирков в России", - говорится в информации Счетной палаты.

Также по результатам проверки СП выявлено значительное снижение посещаемости цирковых представлений - число зрителей в 2014 году сократилось по сравнению с 2012 годом в 2 раза - с 10 до 5 миллионов человек.

Счетная палата особо отмечает, что за отчетный период на создание 189 цирковых произведений за счет бюджета Росгосцирк израсходовал более 114 млн рублей. При этом созданные номера как самостоятельные объекты интеллектуальной собственности не оформлялись и в бухгалтерском учете Росгосцирка не отражались.

По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, в результате этого созданные произведения фактически не защищены авторским правом и могут использоваться на любых цирковых площадках, в том числе за рубежом без согласования с Росгосцирком.

Счетная палата также отмечает, что из 23 госпредприятий, подлежащих присоединению к Росгосцирку с созданием на их базе филиалов, реорганизованы 21. Из 27 госучреждений, на базе которых были созданы филиалы, не завершена ликвидация 25. При этом их кредиторская задолженность на 1 июля 2015 года составляла более 267 млн рублей. "В результате структура Росгосцирка не соответствует Уставу. Вместо 78 филиалов организовано только 67", - отмечает СП.

По итогам проверки будут направлены представления в Минкультуры России и Росгосцирк, информационное письмо - в Росимущество. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.