Posted 18 декабря 2015,, 12:58

Published 18 декабря 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

В Кремле отказались комментировать введение Украиной моратория на долг перед Россией

18 декабря 2015, 12:58

МОСКВА, 18 декабря. Помощник президента РФ Юрий Ушаков воздержался от комментариев относительно реакции Кремля на решение правительства Украины о введении моратория на выплату долга России, сообщает ТАСС.

"Президент об этом говорил. Мне добавить нечего", - сказал Ушаков, отвечая на вопрос, будет ли РФ обращаться в международные судебные инстанции в связи с объявленным ранее решением правительства Украины.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины объявило мораторий на выплату российского долга в $3 млрд. По словам Яценюка, под мораторий попадает не только суверенный долг России, но и выплаты $507 млн, которые российским банкам должны две украинские компании.

В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Украина позднее пыталась оспаривать статус займа и приравнивать его к коммерческим кредитам, подлежащим реструктуризации. Россия согласилась на реструктуризацию долга под гарантии США или ЕС. Американцы выступать гарантом погашения отказались. После этого президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг.