Posted 18 декабря 2015,, 13:27

Published 18 декабря 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

В российском МИД объяснили высылку польского журналиста "взаимностью"

18 декабря 2015, 13:27

МОСКВА, 18 декабря. Высылка польского журналиста из России является симметричной мерой в ответ на лишение аккредитации и вида на жительство российского журналиста, работавшего в Польше, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российская сторона в соответствии с законодательством предприняла симметричные меры и на основе принципа взаимности лишила аккредитации МИД работавшего в России журналиста из "Gazeta Wyborcza" Вацлава Радзивиновича", - сообщила она на официальной странице Facebook.

По словам Захаровой, "эта вынужденная мера — не наш выбор". "Но зарубежные коллеги должны понимать последствия безосновательных гонений на российских журналистов", — отметила представитель МИД РФ.

"Мы всегда были открыты к работе с вами, готовы к ответам на самые сложные, а иногда очень несправедливые вопросы и упреки в наш адрес", - напомнила Захарова добавив, что в ближайшее время на сайте МИД будет опубликован официальный комментарий.

Ранее польский журналист Вацлав Радзивинович сообщил, что его высылают из РФ. По его словам, его вызвали в МИД России, где лишили аккредитации, и предписали в течение месяца покинуть страну. Как сообщает РИА "Новости", Радзивинович намерен подать в суд жалобу на лишение аккредитации, так как уже не может работать корреспондентом.

18 мая 2014 года Радзивинович был задержан в Крыму. Сотрудники крымского управления ФСБ попросили у него документы для проверки, после чего заявили Радзивиновичу, что он "не тот человек, за которого себя выдает". Представители силовых ведомств допрашивали журналиста в течение шести часов, а потом отпустили.