Posted 18 декабря 2015,, 14:10

Published 18 декабря 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

СМИ: Второй пакет санкций РФ против Турции может быть принят до нового года

18 декабря 2015, 14:10
По информации источника СМИ в Минэкономразвития, постановление правительства РФ о расширении санкций против Турции может быть принято на следующей неделе. "Хотя, исходя из консультаций политических, оно может быть отложено", - отметил он, добавив, что в случае положительного решения постановление может вступить в силу до нового года.

МОСКВА, 18 декабря. Постановление правительства РФ о расширении санкций против Турции может быть подписано на следующей неделе. Такое предположение высказал источник ТАСС в Минэкономразвития.

"Мы прогнозируем принятие этого постановления на следующей неделе, хотя, исходя из консультаций политических, оно может быть отложено", - сказал он.

Источник не исключил, что в случае положительного решения постановление может вступить в силу до нового года.

На этой неделе газета "Коммерсант" сообщила, что Россия планирует расширить санкции против Турции, фактически заблокировав импорт работ и услуг из этой страны. По данным издания, постановление запрещает российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами. Под действие санкций в случае его вступления в силу может попасть импорт строительных услуг, услуг гостиниц, а также деревообработка и обучение гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой республики". Кроме прочего указ предусматривает запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в Турцию, введение визового режима с 1 января 2016 года.

1 декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу, с 1 января 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.

Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкой авиацией.